Как доказать свою невиновность в данном случае?

Добрый вечер! В магазине охрана обвинила в краже, после прибытия наряда полиции сопроводили в комнату досмотра, в комнате сотрудник полиции осмотрел личные вещи и обыскал. Украденной вещи не обнаружили, утверждая, что я её "скинул", затем вещь принесли в комнату досмотра. Сотрудник полиции составил протокол и взял с меня объяснения, доставили в отдел полиции, где дежурный следователь составил протокол на официальном бланке, хотели оставить в полиции, но дежурный по отделу отвел к начальнику и тот отпустил под обязательство о явке в Мировой суд. Стоимость "украденного" товара 320 руб. Во время досмотра и обыска понятых не было, и все основывается на показаниях сотрудников полиции, которые указали, что я якобы выложил товар у них на глазах. Как доказать свою правоту? Спасибо.

, Дмитрий Дмитриевич, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае Вас скорее всего привлекут к административной ответственности по ст. 7.27 КоАП РФ за мелкое хищение, но чтобы этого не допустить — надо писать жалобу в прокуратуру. Желательно иметь свидетелей, а если в магазине ведется видеозапись, то требуйте изъять видеозапись, укажите в жалобе дату и время происшествия.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Дмитрий Дмитриевич
Клиент, г. Новосибирск

Елена Юрьевна, добрый вечер! Видео наблюдение было в зале и в комнате досмотра, охрана и самое страшное сотрудник полиции утверждает, что я на их языке «скинул» товар в том месте, где нет камер видео наблюдения. Купленный товар досмотрели и сверили с чеком, меня обыскали два раза, выкладывал все из сумочки с документами. Вели в комнату трое (один полицейский впереди, второй за спиной и охранник магазина). В полиции мне зачитали показания полицейского который указал, что я при них выложил товар.

попробуйте найти свидетелей-очевидцев Вашего поведения в магазине, только они Вас спасут.

Ольга Сергеевна Окунь
Адвокат, г. Новосибирск

добрый день, для полноценного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомится с материалами всего дела, как минимум с протоколом задержания, личного обыска/досмотра, допроса в качестве подозреваемого, осмотра места происшествия и попытаться найти процессуальные нарушения и оспаривать сам факт тайного хищения, любое преступление и правонарушение должно быть основано на подтверждающих вину доказательствах. Кроме того, есть ряд обстоятельств которые необходимо учитывать при оспаривании вашей вины, наличие ли с собой денежных средств, видео-фиксация, показания очевидцев. С ув.адвокат Окунь Ольга Сергеевна г.Новосибирск