Могу ли я воспользоваться декларацией ст 14 44-ФЗ или мне необходим сертификат соответствия ст-1?

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 05.09.2017 № 1072 «Об установлении запрета на допуск отдельных видов товаров мебельной и деревообрабатывающей промышленности, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов евразийского экономического союза), для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Постановление № 1072). Дополнительным требованием к участникам закупки товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд, указанных в позициях 4 - 6 и 12 - 28 приложения к Постановлению № 1072, является использование при производстве таких товаров материалов или полуфабрикатов, указанных в позициях 1 и 2 приложения к Постановлению № 1072, страной происхождения которых является Российская Федерация или государство - член Евразийского экономического союза

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Юлия Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав!

Как правило, перечень документов, которые должны быть представлены в заявке, содержится в документации. Если там не перечислен документ, который следует представить для подтверждения использования при производстве товара материалов или полуфабрикатов страной происхождения которых является Российская Федерация или государство — член Евразийского экономического союза, то в заявке можете ничего не представлять. При подаче заявки, вы даете согласие на поставку товара, соответствующего требованиям документации.

Исходя из п. 2 ПП 1072:

2. Подтверждением производства товаров в случаях,указанных в пункте 1 настоящего постановления, является представление следующих документов:

документом (в т.ч. СТ-1) подтверждается страна происхождения товаров из перечня только если они являются объектом закупки (пункт 1), а не материалом для производства этого товара.

Предоставление документов для подтверждения страны происхождения материалов Постановлением 1072 не предусмотрено, в документации устанавливается только такое требование:

5. Дополнительным требованием к участникам закупки товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд, указанных в позициях 4 — 6 и 12 — 28 приложения к настоящему постановлению, является использование при производстве таких товаров материалов или полуфабрикатов, указанных в позициях 1 и 2 приложения к настоящему постановлению, страной происхождения которых является Российская Федерация или государство — член Евразийского экономического союза.

Вследствие чего, заказчики не вправе требовать каких-либо подтверждающих документов, в т.ч. декларации.

Однако, некоторые заказчики все-таки устанавливают требование о представлении декларации о стране происхождения материалов, используемых при производстве товара, поэтому внимательно читайте документацию.

Добрый день, Степан

в дополнение к ответу коллеги:

— на весь товар, который указан в Приложении № 1, являющийся объектом закупки, включая как ДВП, так мебель и тп., требуется предоставление СТ-1.

— при закупке товара по позициям 4-6, 12-28 необходимо также подтверждение, что товар изготовлен ДВП/ДСП, происходящего из РФ и ЕАС. Из постановления четко не следует как это подтвердить. Поэтому заказчики иногда ничего не требуют, иногда требуют декларацию, иногда СТ-1. Соглашусь с коллегой Умновой, что заказчик не вправе требовать документы. Но посоветую все-таки обратить внимание, что указано на этот счет в документации. При вопросах — подавать запрос на разъяснение.