Могу ли я купить дом за мат капитал, если ребенку нет трех лет?

Здравствуйте. Могу ли я купить дом за материнский капитал с плохой кредитной историей при этом не обращаясь в банк, ребенку нет трёх лет.

, анна, г. Чита
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анна! Да, можете. Вам необязательно обращаться в банк, если у Вас плохая кредитная история. Можно, например, обратиться в кредитный потребительский кооператив и заключить договор займа на приобретение жилого помещения.

Согласно пункта 6.1. Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».