Можно ли передать свой кредит другому человеку?

я подарила кредитную карту оформленную на меня подруге можно ли ей передать все прова на кредит т.к. она не платит а я стала должником

, олеся, пгт. Уразово
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нет в данном случае нельзя. Поскольку кредит был взят формально именно Вами, то и Вам соответственно платить по данному кредиту. Ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Как вариант возможно взять с подруги расписку на указанную суммы, чтобы потом в дальнейшем можно было с неё взыскать.