Какая ответственность предусмотрена для мед клиники?

Сдали кабинет в клинике в аренду лицу для процедур. Оказалось оно действует без лицензии. Какая ответственность для клиники?

, Анна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ за  осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), предусмотрено наказание в виде:

наложения административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой;

 на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой;

на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Анна
Клиент, г. Москва
Для кого ответсивенность? Клиника не велет деятельность.

Ответственность предусмотрена для того, кто ведет деятельность, требующую лицензии. Если деятельность лица, которому сдали кабинет в аренду не требует лицензии, то об административной ответственности и речи быть не может.