Как можно законно оформить ученический отпуск?

Здравствуйте! Я работаю мед сестрой в ЦРБ. Учусь в колледже на очно-заочной форме. Отпуск по учебе мне дали по семейным обстоятельствам за свой счёт на 3 недели. Справка вызов предоставлялась. Недавно мне понадобился один день за свой счёт. Мне отказали, аргументируя что мне положено в год только 14 дней. И я всё истратила. Заявление не подписали. Как мне быть если у меня в октябре очередная сессия. Как мне брать дни по необходимости? Или это у меня всё таки был учебный отпуск, только не правильно оформлен , раз заставили писать по семейным обстоятельствам.

, Катерина, ж/д_ст. Калуга-1
Ольга Коновалова
Юрист, г. Ярославль

Екатерина, добрый день!

Вы получаете первое образование соответствующего уровня? Или уже имеете среднее профессиональное образование и получаете второе?

Катерина
Клиент, ж/д_ст. Калуга-1

ППолучаю второе

К сожалению, при получении второго образования одного и того же уровня гарантии по предоставлению учебных отпусков работнику уже не предоставляются.

(ст. 177 ТК РФ: Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.)

Понятие «отпуск по семейным обстоятельствам» в ТК РФ отсутствует. Все периоды отпусков, в период которых нет оплаты именуются в ТК РФ «отпуск без сохранения заработной» платы и не ограничивается какими-либо сроками.

(ст. 128 ТК РФ: по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.)

Следовательно, работодатель вводит Вас в заблуждение говоря о том, что Вам положено только 14 дней, однако продолжительность отпуска без сохранения зп все равно определяется по решению работодателя, поэтому есть вероятность того, что Вам откажут в предоставлении отпуска без сохранения зп в Вашу следующую сессию.

Вы можете брать эти дни в счет ежегодного отпуска.