Кто и в какой мере несет ответственность за поддельную справку о несудимости?

Что грозит сотруднику и руководителю, за подделку сотрудником справки о несудимости? Человек был осужден на 3 года условно, 18 лет назад. При приёме на работу, напечатал сам справку что судимости нет и подделал печать. Т.к. с судимостью не берут, на работу связанную с детьми. Позже руководитель был поставлен в известность. Но ничего не предпринял.

, Ольга, г. Сочи
Дарья Самойлова
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день ответственность за подделку документов предусмотрена ст. 327 УК РФ

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, — наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.
3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Судимость уже была погашена, лицо считалось несудимым. Оветственность по части 1 статьи 327 УК РФ для сотрудника, для руководителя возможна только дисциплинарная ответственность вплоть до увольнения.