Смена юридического адреса в период ликвидации ООО

ООО находится в стадии ликвидации (есть запись в ЕГРЮЛ). Назначен ликвидатор. Размещена публикация в Вестнике государственной регистрации. Предприятие деятельности не вело. Нулевые отчеты сданы. Пришло уведомление из налоговой о необходимости предоставления достоверных сведений о юридическом адресе.

Что делать?:

1. Доказывать что исполнительный орган находится по юр. адресу?

2. Принять наказание? Кого накажут? Ликвидатора? Бывшего директора? Учредителей?

3. Менять юридический адрес без изменения в Уставе? Менять устав? Адрес в Уставе прописан.

, Ольга, г. Омск
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1. Доказывать что исполнительный орган находится по юр. адресу?

Если запись о недостоверности адреса не внесена в ЕГРЮЛ и адрес настоящий (реальное помещение), тогда можете предоставить в налоговую копию договора аренды или иной документ подтверждающий, что организация находится по юридическому адресу.

2. Принять наказание? Кого накажут? Ликвидатора? Бывшего директора? Учредителей?

Ответственным является должностное лицо, в вашем случае ликвидатор (или ликвидационная комиссия) и учредители (участники) юр. лица. В зависимости от деталей, штраф от 5 до 10 тысяч.

3. Менять юридический адрес без изменения в Уставе? Менять устав? Адрес в Уставе прописан.

После внесения записи о ликвидации в ЕГРЮЛ, не допускается государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы (Устав) ликвидируемого юридического лица. Два пути, либо меняете адрес в ЕГРЮЛ, без внесения изменений в Устав, либо подаете заявление о прекращении ликвидации, меняете адрес в Уставе и начинаете ликвидацию заново.