Имеет ли право бывший муж привезти жену жить в наш общий дом?

В разводе. Частный дом по суду поделен между нами с мужем и двумя несовершеннолетними детьми. Я живу с детьми в этом доме. Бывший муж заявил, что привезет жить свою новую супругу. Имеет ли он на это право, если я не согласна. Если это не супруга, а просто гражданская жена - изменит ли это что-то? (доли в собственность не выделены, т.е. дом и земля оформлены на меня)

, Алина, г. Калуга
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день! Для ответа на Ваш вопрос нужно уточнить обстоятельства, потому что вопрос содержит противоречивые данные.

Частный дом по суду поделен между нами с мужем и двумя несовершеннолетними детьми.
доли в собственность не выделены, т.е. дом и земля оформлены на меня

Вы указываете, что дом поделен и что доли в собственность не выделены, так быть не может. Напишите конкретно, что указано в резолютивной части решения суда. Дом и земля приобретены в браке или нет. Пока могу указать только на норму, регулирующую порядок пользования долевой собственностью, это статья 247 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

То есть, если Ваша доля в имуществе есть, то без Вашего согласия бывший муж не может вселять других лиц.

Алина
Клиент, г. Калуга

Елена, уточняю: земля находится в моей собственности (т.е. до брака была уже моей). Дом построен в браке. Т.к. ипотеку на строительство брала я, дом также был оформлен на меня. После развода муж подал иск на раздел имущества. Судебное решение: присудить по 3/8 мне и мужу и по 1/8 каждому ребенку. Но с этим решением мы не ходили в регцентр, т.е. не оформляли доли. Потому как дом был выставлен на продажу, а это лишние проблемы. К тому же на мне еще ипотека.

Алина, мой предыдущий ответ с учётом Ваших уточнений актуален. Ваш бывший муж не может без Вашего согласия вселять других лиц.