Как получить звание ветерана труда в СПб, если стаж составляет 39 лет?

Я не работающий пенсионер. Прожила в С-Петербурге 23 года. Стаж работы 39 лет. Могу ли я получить звание "ветеран труда"?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валентина!

Вы можете получить звание, если у вас есть государственные награды, почетные звания или ведомственные знаки отличия. У вас есть что-то подобное?

Уточните, вы живете в Санкт-Петербурге или в области?

Елена Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда»,

Звание «Ветеран труда» присваивается гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, и гражданам без определенного места жительства при условии постановки их на учет в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга:

      награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации и имеющим трудовой (страховой) стаж (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин), учитываемый для назначения пенсии, или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

     удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации и имеющим трудовой (страховой) стаж (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин), учитываемый для назначения пенсии, или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

     награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации и имеющим трудовой (страховой) стаж (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин), учитываемый для назначения пенсии, или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

     награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин), учитываемый для назначения пенсии, или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

     начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

В связи с изложенным, при наличии 35 лет стажа и государственных наград, то вы можете обратиться в Отдел социальной защиты населения или по месту своего жительства или МФЦ.

Кроме того, Социальным Кодексом Санкт-Петербурга предусмотрен ряд льгот, для граждан являющихся в соответствии с действующим федеральным законодательством получателями пенсий, проработавших в Санкт-Петербурге (Ленинграде) не менее 20 лет и имеющих трудовой стаж (в календарном исчислении) не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин (ст. 63 Социального кодекса). Для получения такой меры социальной поддержки Вам, к сожалению, не хватает 1-го года стажа.

С уважением.