Куда мне обратиться за разъяснением по необходимости прохождения переподготовки?

18 лет работаю учителем физкультуры имею высшую категорию в дипломе на писано специалист по физкультуре и спорту директор новый заставляет пройти переподготовку

, елена, пгт. Анна
Ольга Коновалова
Юрист, г. Ярославль

Добрый день!

Требования к квалификации определены Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761н, в соответствии с которым требования к должности учитель следующие:

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Следовательно, если у Вас имеется среднее профессиональное образование по специальности физкультура и спорт переподготовка Вам не нужна.