Могу ли я обратиться за выплатой из мат капитала, если третий ребёнок был рожден в 2017 году?

Здравствуйте, могу ли я обратиться за выплатой из мат кап, если третий ребёнок был рожден в 2017 году, а второму 9 лет?

, Виктория, г. Армавир
Александр Емельянов
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 3Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

Таким образом Вы можете обратиться за выдачей материнского (семейного) капитала при условии если ранее не получали.