Каковы условия по трудоустройству на декретном месте?

Девушка устроилась на декретное место!подскажите какие условия на такой работе и что будет, если она сама забеременнеет?

, Анатолий Анатольевич, г. Мирный
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Трудовой договор заключен в данном случае на время отсутствия основного работника.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ст. 261 ТК РФ).

Анатолий Анатольевич
Клиент, г. Мирный
Если нет вакантных должностей? и какие выплаты положены?

Работник увольняется по основаниям, указанным в п. 2 ч. 1  77 ТК РФ.

Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Анатолий! С вашей девушкой заключен срочный трудовой договор на период отсутствия основного работника. Согласно ч.3 ст.79 ТК РФ  трудовой договор заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника прекращается с выходом этого работника на работу.

Если ваша девушка окажется беременной на момент выхода основного работника то трудовой договор с ней также может быть прекращен. Согласно ч.3 ст. 261 ТК РФ допускается увольнение временной работницы в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия работницы перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу с учетом ее состояния здоровья.