Могу ли я предоставлять свои паспортные данные коллекторской фирме?

Здравствуйте. столкнулся с такой ситуацией.Подключил новую сим карту и тут же начали поступать звонки от колекторской компании. ищут прошлого владельца, который задолжал им деньги. на мой ответ что я новый владелец сим карты. они сказали что бы я пришел к ним в офис и показал документ что сим карта принадлежит именно мне. придя к ним в офис я предоставил им договор об оказании услуг с сотовым оператором, где указаны фамилия, имя, отчество, дата и год рождения, дата заключения договора. свои паспортные данные указанные в договоре я скрыл, по боясь какого либо мошенничества. они предоставили мне бланк заявление что бы я написал что этот номер принадлежит мне. в этом заявлении в "шапке" была строчка где я должен был указать свои паспортные данные. на что я ответил что свои паспортные данные предоставлять им не буду, развернулся и ушел. могут ли они требовать мои паспортные данные? и могу ли я им предоставить без боязни что меня могут обмануть или еще что нибудь?

, евгений, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

могут ли они требовать мои паспортные данные?

евгений

Нет, не могут, это Ваше право. Пусть запрашивают информацию у сотового оператора.

и могу ли я им предоставить без боязни что меня могут обмануть или еще что нибудь?

евгений

Вряд ли они воспользуются Вашими паспортными данными с целью мошенничества и т.д., но стопроцентной гарантии тут дать невозможно.