Имеет ли право депутат совета народных депутатов быть ИП?

Один гражданин с 2012 года является генеральным директором ООО "УК....", с 2015 году зарегистрировал как ИП еще одну ООО "УК..." и является так же единственным учредителем, категория: микропредприятие, дата включения в реестр: август 2016.

В сентябре 2016 данный гражданин был избран в депутаты совета народных депутатов.

Прошу Вас разъяснить следующее.

Имеет ли право данный гражданин быть одновременно директором двух управляющих компаний, индивидуальным предпринимателем и депутатом?

, денис, г. Кемерово
Юлия Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. В соответствии с ч. 7 ст. 40 ФЗ № 131 от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»(в действующей редакции), осуществляющие свои полномочия на постоянной основе депутат, член выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо местного самоуправления не вправе:

1) ...2) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении коммерческой организацией или в управлении некоммерческой организацией (за исключением участия в управлении совета муниципальных образований субъекта Российской Федерации, иных объединений муниципальных образований, политической партией, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости), кроме случаев, предусмотренных федеральными законами, и случаев, если участие в управлении организацией осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации от имени органа местного самоуправления. К сожалению, на практике многие депутаты, приступая к своим «депутатским обязанностям» не прекращают предпринимательскую деятельность, хотя обязаны в силу законодательного запрета на федеральном уровне.

денис
Клиент, г. Кемерово

спасибо за ответ.

денис
Клиент, г. Кемерово

не подскажите, а какова ответственность в случае не прекращения депутатом предпринимательской деятельности?