Могут ли меня уволить и по какой причине?

Здравствуйте. Моему ребенку 1 год 5 месяцев. На новой работе я работаю 1 месяц, испытальный срок 3 месяца. Я заболела, предоставила больничный, на что мне руководство ответило, что ждут от меня заявление на увольнение по собственному желанию. Писать заявление я отказалась, сказала что не имеют право, так как у меня ребенок до 3-х лет. На следующий день мне было сказано, оставайся, посмотрим на тебя еще 1 месяц, если что - уволим. Вопрос 1 : могут ли уволить меня на испытательном сроке и по какой причине ?

, Светлана, г. Наро-Фоминск
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Светлана! Вам незаконно установили испытательный срок при приеме на работу, так как на момент заключения трудового договора вашему ребенку не было полутора лет. Согласно ч. 4 ст. 70 ТК РФ испытание при приеме на работу не устанавливается для: беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет.

В случае расторжения с вами трудового договора по основанию: неудовлетворительный результат испытания,  вы можете обратиться в суд.

Светлана
Клиент, г. Наро-Фоминск
Я могу обратиться с просьбой снять с меня испытательный срок, ссылаясь на часть 4 ст. 70 ТК РФ, т.к. на испытательном сроке зарплата меньше и некоторые бонусы не засчитываются.
Светлана
Клиент, г. Наро-Фоминск
Добрый день, Наталья! Спасибо, что откликнулись на мой вопрос! Повторю вопрос: могу я просить снять с меня испытательный срок? На испытальном сроке зарплата меньше и не начисляют некоторые бонусы.