Существует ли законная возможность не оплачивать штраф при данных обстоятельствах?

Ребенку в день рождения (исполнилось 18 лет) выписали штраф за безбилетный проезд в автобусе. Какой-либо источник дохода отсутствует. Существует ли законная возможность не оплачивать штраф при данных обстоятельствах? Что для этого необходимо сделать и куда обратиться?

, Ольга, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ребенку в день рождения (исполнилось 18 лет) выписали штраф за безбилетный проезд в автобусе. Какой-либо источник дохода отсутствует. Существует ли законная возможность не оплачивать штраф при данных обстоятельствах? Что для этого необходимо сделать и куда обратиться?

Ольга

Если имелся факт нарушения правил проезда, штраф оплатить необходимо. Либо обжаловать решение, при наличии весомых оснований.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Он может просить о рассрочке или отсрочке штрафа, в соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ.

Если штраф не будет уплачен, то он может быть привлечен к ответственности по ст. 20.25 КоАп РФ, за неуплату штрафа