Как мне законно оформить завещание на двух лиц?

Могу ли я составить так завещание чтобы после моей смерти сначала унаследовал один человек ,а после его смерти другой ?

, Оксана, г. Якутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

после его смерти другой ?

Оксана

Вы можете составить завещание и подназначить наследника, если с основным наследником что-либо произойдёт.  Ст. 1121 ГК РФ

2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Завещав имущество одгому человеку, а затем завещать другому после принятия наследства первым невозможно. Как правильно отметил коллега, нотариус заверит завещание с альтернативным наследником, если основной выбывает из наследственных правоотношений. Если основной наследник вступит в права наследования, эти права станут его собственностью и наследодатель не может определять дальнейшую судьбу имущества.