Как получить справку об алиментах для оформления пособия и субсидии?

Здравствуйте! Я получаю алименты на 3 детей, бывший супруг работает вахтой в Ямало- Ненецком автономном округе. Мы живем в Оренбургской области. Бухгалтерия не выдает бывшему мужу справку об алиментах, на мое письменное заявление ответа не поступило. Подскажите как можно получить справку для оформления пособия и субсидии?

, Ольга, г. Новотроицк
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

Налицо нарушение трудового законодательства администрацией организации работодателя.

В соответствии с ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан выдать ему документы (справки, копии и т. д.) в заверенном виде не позднее трех рабочих дней.

Таким образом, бывший муж должен письменно обратиться с заявлением о выдаче необходимой справки, если не выдадут, то вправе обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию.

В том случае, если бывший муж лукавит, то Вы так же вправе обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Уважаемая Ольга!

Исполнительный документ о взыскании в Вашу пользу у Вас на руках или на исполнении в службе приставов?

Один из вариантов решения проблемы: сдать исполнительный документ в службу приставов ( по месту жительства должника) и, затем, пристав вправе проверить правильность начисления и удержания в Вашу пользу алиментов. Либо сам-если бухгалтерия работодателя Вашего мужа находится в том же городе что и пристав, либо дав Поручение другому судебному приставу — по месту нахождения бухгалтерии предприятия.

По итогам проверки возможно получение справки где будет помесячно отображаться размер и фактически произведённые выплаты. Напоминаю что выплаты алиментных обязательств предполагается осуществлять со всех источников доходов должника.

Желаю удачи.