Оплачивается ли отсутствие на работе из-за прохождения обследований военкомата?

Добрый день. От военкомата направили в республиканский диагностический центр для обследования, где меня направили в круглосуточный стационар на неделю. После чего сказали выпишут справку, которую я предоставлю в отдел кадров на работе. Вопрос: будет ли оплачиваться дни проведенные в стационаре и кто их оплачивает, в каких статьях это указано? Спасибо!

, Роман, г. Ижевск
Екатерина Юрьевна Кокшарова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Роман. Работодатель обязан освобождать сотрудника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с федеральным законом эти обязанности должны исполняться в рабочее время (часть первая ст. 170 ТК РФ).

Согласно п. 1 ст. 6 Закона N 53-ФЗ граждане на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о постановке их на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве или добровольном поступлении на военную службу, поступлении в мобилизационный людской резерв, призыве на военные сборы, а также на время исполнения ими других обязанностей, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом или добровольным поступлением на военную службу, поступлением в мобилизационный людской резерв и призывом на военные сборы, освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочные расходы.

Таким образом, вы освобождаются от работы с сохранением за Вами места работы и среднего заработка