Должен ли работодатель принять на работу после декретного отпуска сотрудницу?

Здравствуйте! Хочу выйти с декретного отпуска, но мне говорят, что нет мест, так как магазин в котором я работала закрыли, а в другом рабочих мест нет.

, Татьяна, г. Пенза
Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Согласно ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 58, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
В Вашем случае Вам обязаны предоставить рабочее место, так как организация продолжает свою деятельность. Направляйте жалобу в ГИТ.

Поздравляю с Днем Великой Победы, юрист Дмитрий Иванович Челушкин