Как взыскать алименты с человека,у которого нет паспорта?

Здравствуйте! Уже обращалась в суд,чтобы подать на алименты. Мое дело приеяли,назначили суд,но отказались заниматься делом,т.к. у отца ребенка нет паспорта. Он же может так всю жизнь его не делать,чтобы не платить алименты. А я сейчас еще второго ребенка от него жду. Нужна материальная помощь,сам он мне ее не предоставляет.

, Юлия, г. Ленинск-Кузнецкий
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Юлия!

Уже обращалась в суд, чтобы подать на алименты. Мое дело приеяли, назначили суд, но отказались заниматься делом, т.к. у отца ребенка нет паспорта. Он же может так всю жизнь его не делать, чтобы не платить алименты.

Если Вам известно место жительства отца ребёнка можете обратиться к участковому по его месту проживания с заявлением о нарушении им паспортного режима. Тогда у него сразу все появится.

С Уважением, Юлия!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Юлия, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Юлия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!