Рекомендации правительства с 1.12.08г для установление окладов должны браться во внимание для установления окладов для ППС?

С 1.12.08г.все перешли на НСОТ труда. Правительство рекомендовала, что ППС не потерял в заработной плате, установить оклад( ст.преподаватель) 6250 руб. Он сложился рекомендованный П.РФ базовый оклад 5000 руб.,повышающий коэффициент рекомендованный П.РФ 1.25.

ученый совет утвердил базовый оклад с 1.12.08.3200 руб., повышающий коэффициент 1.0912 и установили оклад 3491.84/

Правительство рекомендуя вышеуказанные рекомендации на это устанавливают ФОТ для ВУЗа. Мог ли ученый совет сам установить базовый оклад, который противоречит рекомендациям Правительства, тем самым ухудшает положение ППС.

, Сергей Юрьевич Юльчиев, г. Заволжск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей Юрьевич.

К сожалению, вы не указали, из какого бюджета финансируется ваш вуз, в какой организационно-правовой форме он существует и кому подведомственен.

Согласно п 3 Положения об установлении систем оплаты труда работников федеральных бюджетных, автономных и казенных учреждений, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.08.2008 N 583, размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы устанавливаются в соответствии с пунктом 2(1) указанного Положения руководителем федерального учреждения на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности (профессиональных квалификационных групп), с учетом сложности и объема выполняемой работы.
Указанным п. 2(1) установлено:

Системы оплаты труда работников федеральных бюджетных и автономных учреждений устанавливаются с учетом примерных положений об оплате труда работников подведомственных бюджетных и (или) автономных учреждений по видам экономической деятельности, утверждаемых федеральными государственными органами, осуществляющими функции и полномочия учредителя этих учреждений, и федеральными учреждениями — главными распорядителями средств федерального бюджета, в ведении которых находятся федеральные бюджетные и (или) автономные учреждения. Указанные примерные положения носят для федеральных бюджетных и автономных учреждений рекомендательный характер.

Системы оплаты труда работников федеральных казенных учреждений устанавливаются положениями об оплате труда работников подведомственных федеральных казенных учреждений по видам экономической деятельности, утверждаемыми федеральными государственными органами, осуществляющими функции и полномочия учредителя этих учреждений. Указанные положения носят для федеральных казенных учреждений обязательный характер.

Маловероятно, что ваш вуз относится к ФКУ, более вероятно, что он ФБУ, но все же уточните, пожалуйста, организационно-правовую форму вашего вуза и подведомственность.

Например, Приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.08.2008 N 462н  «О введении новой системы оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений высшего профессионального и дополнительного профессионального образования, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации» установлено, что размер оклада профессорско-преподавательского состава — 5000 рублей — является рекомендованным размером. При этом в примечании к п. 2.1 определено со ссылкой на выше указанное Положение (утв. Постановлением №583), что руководитель федерального бюджетного учреждения вправе самостоятельно устанавливать размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы работников.

А, например, в Приказе Минобрнауки РФ от 31.10.2008 N 335 «Об утверждении примерного положения об оплате труда работников федеральных бюджетных учреждений, находящихся в ведении Правительства Российской Федерации, по виду экономической деятельности „Образование“ (Зарегистрировано в Минюсте РФ 20.11.2008 N 12691) вообще нет указания на рекомендованные размеры окладов.

Говорить о том, что установление маленьких окладов

тем самым ухудшает положение ППС.

Татьяна Степанова

преждевременно, ведь работникам в таком случае должны производится доплаты до МРОТ за месяц, в котором полностью отработана норма времени и выполнены нормы труда (ст. 133 ТК РФ).

Сергей Юрьевич Юльчиев
Клиент, г. Заволжск

ГОУВПО " Комсомольский-на-Амуре государственный университет". министерство образования и науки РФ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение.самостоятельно может устанавливать оклады но не ни же рекомендованных правительством, больше может.наши оклады отличаются от окладов других ВУЗов министерства образования. В них все рекомендации выполняются. у нас только усные ответы, правильно установлены оклады, я решил подать заявление, чтобы мне дали разъяснение по установлению окладов при переходе на НСОТ. Мне нужно грамотно составить заявление с юридической стороны.Знать прав я или нет, ссылкой на нормы закона, Но думаю моя квалификация не 1.0930, это коэффициент мало квалифицированного работника.Я старший преподаватель. Думаю отправляю документы на выделение ФОТ для ВУЗа руководитель оклад и повышающий коэффициент указывают в соответствии с рекомендациями Правительства, что бы как можно больше получить ФОТ, а нас обворовывают, больше ни как это назвать ни могу. Поможете грамотно составить заявление я готов оплатить.Спасибо.Извините.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей Юрьевич.

Согласно приведенным выше коллегой Степановой положениям, как постановления правительства РФ, так и соответствующего примерного положения об оплате труда Минздравсоцразвития РФ, следует, что работодателя должны принимать положения об оплате труда — с учетом примерного положения утвержденного Минздравсоцразвития РФ.

2_1. Системы оплаты труда работников федеральных бюджетных и автономных учреждений устанавливаются с учетом примерных положений об оплате труда работников подведомственных бюджетных и (или) автономных учреждений по видам экономической деятельности

Т.е. учитывать при определении размеров окладов и прочих выплат указанные положения работодатель должен в зависимости от квалификации работника и объема выполняемых им работ, хотя при этом и в постановлении Правительства РФ и приказе Минздравсоцразвития РФ следует указание на рекомендательный характер приводимых положений, т.е. необязательный, т.к. видимо это сделано в целях возможности фонда оплаты труда того или иного учреждения финансируемого за счет бюджетных средств.

Между тем, на мой взгляд, в случае если работодателем в отношении одних работников учреждения были применены примерные положения и размеры окладов ими установленные, а по отношению к другим работникам этого же учреждения нет, имеет место дискриминация в сфере трудовых правоотношений и в этом случае работник имеет право обратиться в суд с соответствующими требованиями о признании дискриминации в отношении его и обязать работодателя применить по отношению к нему аналогичные положения при установлении размера заработной платы.

Статья 3 Трудового кодекса РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Пример судебного решения:

Р Е Ш Е Н И Е

по иску Кораблевой Г.Н. к Федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего профессионального образования «Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е.Евсевьева» о признании подвергнутой дискриминации в сфере труда, взыскании премии, возложении обязанности установить персональный повышающий коэффициент к окладу, взыскании компенсации морального вреда,

р е ш и л:

Исковые требования Кораблевой Г.Н. к Федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего профессионального образования «Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е.Евсевьева» о признании подвергнутой дискриминации в сфере труда, взыскании премии, возложении обязанности установить персональный повышающий коэффициент к окладу, взыскании компенсации морального вреда, удовлетворить частично.

https://rospravosudie.com/cour...