Как получить отпуск лицу, сопровождающему ребенка инвалида на санаторно-курортное лечение?

Ребенок инвалид, 15 лет( на начало лечения в санатории, скоро исполнится 16). Получена путевка в санаторий. На работе отказывают в отпуске, так как не по графику и у другого сотрудника выпадает по графику отпуск на данный период и заменить меня не кому.

, Карина, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Карина!

Согласно ст. 262.1 ТК РФ

одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.

В соответствии со ст. 263 ТК РФ

работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Таким образом, по Вашему требованию отпуск Вам обязаны предоставить вне зависимости от графика отпусков, а если коллективным договором предусмотрен отпуск без сохранения зарплаты, также и такой отпуск.