Как происходит процедура признания завещания действительным?

Я задавала вопрос о том, что делать если завещания нет, но оказывается оно есть, написано в простой письменной форме согласно ст. 1129 ГК в присутствии свидетелей за несколько часов до комы.

Как происходит процедура признания завещания написанного в чрезвычайных обстоятельствах действительным?

Если через суд, то кого указывать ответчиком? Наследника по закону? Но он никаких прав не предъявлял и вообще неизвестно где. И вообще нет никаких больше наследников. Только я (внучка).

, Евгения, г. Екатеринбург
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Если больше других наследников нет, а только Вы, то просто вступайте в наследство по закону.

Евгения
Клиент, г. Екатеринбург

Есть наследник по закону, дочь моей бабушки (моя мать), но она никаких прав не предъявляет, она запойный алкоголик и ей вообще все это не интересно, ни в суд. ни к нотариусу она не пойдет, но тем не менее она единственный наследник по закону, если завещание не признавать действительным.

А Вы написали что больше наследников нет… только Вы. Завещание признается действительным в суде. Нужно обращаться в суд с иском.