Как внести выручку на расчетный счет ООО?

ООО УСН доходы. Микропредприятие. Оказываем услуги по ремонту и отделке квартир, работаем с физическими лицами. Оплата наличными. Выписываем БСО. Лимит кассы не установлен. Можно ли вносить часть выручки на расчетный счет для оплаты налогов и страховых взносов, а с остальной выплачивать зарплату?

, Ольга, г. Новосибирск
Максим Нутрихин
Юрист, г. Архангельск

Самый оптимальный способ внесения денежных средств (пополнение счета) ООО (далее — Общество) это краткосрочный займ (на срок, не превышающий 12 месяцев) от учредителя обществу.

Для этих целей составляется соглашение о краткосрочном займе между учредителем (участником) общества и сами обществом. В этом соглашении прописывается куда именно направляется (на какие цели) полученные денежные средства. В вашем случае это оплата налогов и страховых взносов, а с остальной части зарплата.

Так, проводка по займу от учредителя в кассу, к примеру, для краткосрочного займа, выглядит так: Дебет счета 50 «Касса» — Кредит счета 66.