Есть ли статья за слежку за человеком и каковы последствия?

Мне рассказывали что за мной следили, есть ли за это статья? Это происходило больше месяца, они не только следили за мной, но и за моим поведением , отношениям к другим людям, мне страшно!

, Варвара, г. Москва
Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Варвара, добрый день!

Да, такая статья есть. Согласно ч. 1 ст. 137 Уголовного кодекса РФ:

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

С уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин