Как быть, если при назначении пенсии не смог предоставить документы о заработной плате?

Добрый день. Мне начислили самую маленькую пенсию, потому что я не смог предоставить документы за годы с самой большой заработной платой из-за того что они были уничтожены не по моей вине... подскажите пожалуйста что мне делать? я живу в Новониколаевском районе...кстати, у меня есть два свидетеля, которые со мной в то время работали,они смогут подтвердить это в суде ...

, Валерий, г. Волгоград
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Валерий!

Если пенсия уже назначена, то Вы вправе обратиться в Суд с заявлением о подтверждении стажа на основании свидетельских показаний. Как правило суды удовлетворяют такие исковые требования.Затем, с решением суда, вступившим в силу Вы вправе обратиться в ПФР по своему месту жительства (регистрации) с заявлением о о включении в стаж периодов работы и перерасчете пенсии на основании полученного решения суда.

Валерий
Клиент, г. Волгоград

Извините пожалуйста, но я видимо неправильно вас проинформировал… дело не в стаже, стаж у меня очень большой… пенсия ведь назначается от размера заработной платы за определенные годы… а документы подтверждающие, что в выбранные мной годы зарплата была очень большая, сгорели… из-за этого мне и начислили самую низкую пенсию по последним годам моей работы с низкой зарплатой...

Дело в том, что начисление зарплаты не может быть подтверждено свидетельскими показаниями, а добавление периодов стажа может положительно повлиять на коэффициент при перерасчете. Зарплату Вы можете подтвердить только документально, возможно все таки сохранились какие то данные, которые работодатель сдавал в государственные архивы.