Могут ли уволить без отработки, если я мать несовершеннолетнего ребенка?

Могут ли уволить без отработки если я мать не совершенно летнего ребенка и семейное положение не полное, т.к. муж погиб.

, Светлана, г. Москва
Ольга Коновалова
Юрист, г. Ярославль

Светлана, добрый день!

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Следовательно, без отработки Вы можете быть уволены только в случаях, еслиу Вас  будут причины, по которым Вы не сможете работать. К сожалению наличие несовершеннолетнего ребёнка и отсутствие мужа не является основанием для увольнения без отработки.