Нужна ли при первом трудоустройстве в России трудовая книжка из Украины?

Подскажите, пожалуйста, я гражданин Украины (Донецк). Сделал патент в России и мне сказали, что нужна трудовая книжка Украины. Я устраиваюсь впервые в России , действительно ли нужна трудовая книжка Украины? Нельзя ли открыть новую трудовую книжку,но уже России.

, Денис, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

Если в РФ Вы ранее не работали, трудовую книжку предоставлять не обязаны.

Статья 65 Трудового кодекса РФ:

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

Т.е. работодатель обязан оформить трудовую книжку по образцу РФ, трудовая книжка Украины для этого значения не имеет.