Правомерны ли действия Роспотребнадзора в данной ситуации?

20 лет назад у физлиц были выкуплены земельные участки , категория- земли населенных пунктов, построили домики для отдыхающих, рядом находилось озеро сильно похожее на болото. Как оказалась вода в озере направлялась для питья населению, учитывая социальную значимость, с нашей помощи это озеро было облагорожено, идеально очищено. Купание в озере запрещено и это строго соблюдается. После долгих лет недавно пришли из Роспотребнадзора вместе с СанПин и заявили что это озеро является водохранилищем, а вокруг него вся зона водоохранная, хотят снести наши домики. Мы собственники, недвижимость вся в собственности, при оформлении никто об этом не говорил и до сих пор на этих землях нет никаких обременений.

, Роман, г. Черкесск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман!

Вы спрашиваете:

Правомерны ли действия Роспотребнадзора в данной ситуации?… Мы собственники, недвижимость вся в собственности,

Если у Вас имеется свидетельство о регистрации права собственности на эти территории или выписка из Росреестра, никто не вправе сносить Ваши строения. Если ими будет принято такое решение, Вы можете обжаловать его в суде.  Надо полагать, что у Вас имеется также разрешение администрации поселения на постройки.