Правомерен ли отказ в получении разрешения на строительство частного дома ИЖС?

Купил участок в Екатеринбурге, назначение - ИЖС. На участке есть зарегистрированный дом (33 кв.м).

Возникла проблема с получением разрешения на строительство нового индивидуального жилого дома, т.к. оказалось, что участок расположен в зоне Ж-5. Можно ли решить данный вопрос? Каковы шансы получить разрешение при обращении в суд?

  • AC147482-BF01-4C98-B8D0-1D8827149CAF
    .jpeg
, Чуверов Александр, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! А в кадастровый выписке по данному земельному участку какое разрешенное использование участка указано?

Нашла сведения по Вашему участку по публичной кадастровой карте, у него разрешенное использование — для ИЖС, можно попробовать оспорить отказ Администрации в суде, но стопроцентной гарантии, что иск удовлетворят нет.

Тип:
Земельный участок

Кад. номер:

Кад. квартал:

Статус:
Ранее учтенный

Категория земель:
Земли населённых пунктов

Форма собственности:

Разрешенное использование:
Для индивидуальной жилой застройки

Кадастровый инженер:
Костина Светлана Александровна

Дата постановки на учет:

Дата изменения сведений в ГКН:

Дата выгрузки сведений из ГКН:

Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Александр. Вы можете обратиться в суд, обжаловав данное постановление, либо сделать реконструкцию (для этого нужно взять разрешение на реконструкцию у администрации). В соотв. с Грк  Реконструкция объектов капитального строительства  — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов. Т. е. можете снести дом и построить новый.