Как производится расчет пособия по беременности и родам, уходу за ребенком?

Здравствуйте. С 1 февраля 2016 года по 13 октября 2017 была в отпуске по беременности и родам, и отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. 13 октября 2017 года уволилась в связи с переездом в другой город. 1 марта 2018 года устроилась на новое место работы официально по трудовому договору. Сейчас узнала о беременности. Каким образом будут расчитываться пособия в моем случае? Можно ли будет взять в расчет 2014 и 2015 года?

, Анастасия, г. Клин
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Расчет пособия по беременности и родам производится исходя из заработка за два последних предшествующих отпуску года. размер пособия по уходу за ребенком платиться либо в размере минимального установленного законом, либо исходя из заработка в размере 40%. дополнительная информация по ссылке:http://www.consultant.ru/law/r...

Расчет пособия по беременности и родам

С 2013 года женщинам не предоставляется право выбора порядка расчета пособия

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка и не зависит от стажа сотрудницы (в отличие от пособия по временной нетрудоспособности). Для удобства расчет пособия можно представить в виде следующей схемы:

Пособие по беременности и родам в 2018 году равно

доходы за 2 календарных года (предшествующих году наступления декрета) делим на количество дней в этом периоде умножаем на количество дней декрета

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/© КонсультантПлюс, 1997-2018

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Пособие будет рассчитываться в соответствии со ст. 14 №255-ФЗ, где говорится, что пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.