Правомерно ли УК пытается взыскать с меня задолженность за гараж?

у меня задолженность за машиноместо в отдельно стоящем гараже стоянке(9 этажей) - это не жилой дом. Управляющая компания пытается через суд взыскать с меня данную задолженность как за ЖКУ - законно ли это?

, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
у меня задолженность за машиноместо в отдельно стоящем гараже стоянке(9 этажей) — это не жилой дом. Управляющая компания пытается через суд взыскать с меня данную задолженность как за ЖКУ — законно ли это?

Александр

Александр, добрый день! Если в данное строение осуществляется поставка коммунальных ресурсов через УК то да, законно+кто тоже осуществляет обслуживание данного здания, если это также делает УК то требование об оплате данных работ также законно.

Александр
Клиент, г. Москва

а при чем здесь ЖИЛИЩНЫЕ услуги, свет и вода стоят отдельной строкой и это комуналка

Александр

тут не надо понимать буквально, на отношения, не урегулированные законом напрямую распространяются нормы ЖК. В данном случае автостоянку кто то содержит и обслуживает, проводит примерно те же работы что и в жилом доме, платит за это, т.е. нести расходы на содержание имущества (здания) должны его собственники — не нравится УК — соберите общее собрание собственников мест в паркинге, откажитесь от услуг УК, заключите прямые договоры

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Необходимо сначала установить кто является собственником машиномест.
В данном случае, Вы являетесь, скорее всего, арендатором гаража-стоянки, с Вами заключен договор аренды, в котором наверное предусмотрена оплата за энергоснабжение, охранных услуг, техническое обслуживание, санитарное содержание машиномест и содержание общего имущества гаражного комплекса, и т.д.
ЖКУ – это сокращенное жилищно-коммунальные услуги, следовательно, по такому основанию не может быть взыскано, поскольку это не жилой дом.
К сожалению, без этого договора дать полный ответ на Ваш вопрос не представляется возможным.
Организация обслуживающая этот комплекс, вправе требовать выплату задолжности за предоставленные ею или другими организациями услуги, включая коммунальные.