Какова процедура подписания акта приема-передачи в одностороннем порядке?

Добрый день.

Пригласили на подписание акта приема-передачи, но с условиями ущемляющими права дольщика.

1. Подписывает акт только дольщик, подпись со стороны застройщика будет поставлена в течении месяца (как руководство соизволит);

2. В акте прописан пункт, что финансовых и иных претензий к застройщику дольщик не имеет (претензии есть и первый иск уже в суде).

Второй вариант от застройщика - подписание доп.соглашения о переносе сроков и выдача ключей в этот же день.

Что посоветуете уважаемые юристы?

, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

1. Подписывает акт только дольщик, подпись со стороны застройщика будет поставлена в течении месяца (как руководство соизволит);

2. В акте прописан пункт, что финансовых и иных претензий к застройщику дольщик не имеет (претензии есть и первый иск уже в суде).

Сергей

Сергей, добрый день! Если есть недостатки в квартире требуйте составить акт либо укажите на них в акте, при уклонении — направляйте почтой в адрес застройщика, это позволит оспорить составление акта в одностороннем порядке. Про отсутствие претензий можно вычеркнуть но если нет это не критично и не препятствует вам продолжать судится или выдвигать новые претензии. Допсоглашение не подписывайте об изменении сроков