Как определяется дата совершения правонарушения?

Оператор сотовой связи прислал в один день СМС (реклама, незаконное), через 4 дня такое же СМС с таким же текстом (опять реклама, незаконная). Повторяюсь, один и тот же текст в разные дни. УФАС объединяет эти правонарушения в одно. Законно ли это? Я считаю, что должно быть два административных дела, ведь даты разные. Скажите, как правильно?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Александр Вихарев
Юридическая компания "адвокатский кабинет Вихарева А.Е.", г. Москва

Здравствуйте!

Абсолютно с вами согласен, что административное правонарушение необходимо квалифицировать по двум статьям Кодекса РФ об административном правонарушении, но и объединение двух дел в одно, при условии квалификации по двум статьям Кодекса РФ об административных правонарушениях, не будет также являться нарушением закона.

Квалификация в рамках административного дела по одной статье несомненно будет являться нарушением закона.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы меня не поняли. О каких двух статьях Вы говорите? По данному правонарушению есть одна статья — ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ. Квалифицируется правонарушение по ней. Вопрос был в другом. Сколько должно быть возбуждено дел? Одно или два? Было два СМС сообщения в разные дни, но с одинаковым текстом. Должны возбудить два дела по разным датам? Или если мне каждые 3 дня будут приходить СМС, это будет считаться одним правонарушением? Иными словами: представим, что я разбил окно, меня привлекли к ответственности. Через 3 дня я опять разбил окно. И что? Мне скажут: мы тебя уже за такое привлекали. Так что ли?

К сожалению, Вы меня тоже не поняли, должно быть два эпизода квалифицировано, то есть ч.1 ст.14.3 КоАП РФ и ч.1 ст.14.3 КоАП РФ, но так как Вы писали, что дела соединили, то я Вам ответил, что в рамках одного дела возможна квалификация сразу по двум статьям КоАП РФ, две статьи, но в одном деле, так можно делать.