Как можно оформить автомобиль после смерти отца, если я 3 года не вступал в наследство?

После смерти отца остался автомобиль (ВАЗ 2106) в наследство не вступал , прошло 3 года , можно как то оформить мне этот автомобиль

, Наталья, г. Курск
Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для начала, сходите к нотариусу по месту смерти отца и откройте наследственное дело. Возьмите с собой свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство, а так же документы на имущество (для автомобиля это СТС, ПТС). Спустя 6 месяцев после открытия наследства Вы сможете его принять, на основании ст. 1154 ГК РФ. После этого можно обращаться в МРЭО ГИБДД для постановки автомобиля на учет.

С уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин

Наталья
Клиент, г. Курск

ясно написано, после смерти прошло 3 года, какие 6 месяцев ?

Повежливей пожалуйста. И прочтите внимательнее, Вы указали, что в наследство не вступали. Для того, чтобы вступить в наследство, его надо сначала открыть. Хоть через 3 года после смерти наследодателя, хоть через 30. Я указал на статью 1154 ГК РФ, где четко написано, что:

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня ОТКРЫТИЯ наследства.