Может ли врач стать ИП и какие документы ему понадобятся?

Добрый день!

Я работаю педиатром в частной клинике уже несколько лет. Могу ли я стать ИП в этой области в случае увольнения из этой клиники? Как быть со справками? Мне будет нужна какая-то лицензия для их написания? Да и вообще какие документы для этого у меня должны быть?

Заранее спасибо за ответ

С уважением,

Дарья

, Дарья, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Вы вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, открыв ИП. Медицинская деятельность подлежит лицензированию.

Порядок лицензирования медицинской деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации медицинскими и иными организациями, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково» определяется в соответствии с Положение, утвержденным Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291).

Дарья
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, Вы мне очень помогли!

Обращайтесь за консультацией, всегда поможем.

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дарья.

Да, в соответствии с действующим законодательством Вы можете стать ИП и осуществлять медицинскую деятельность. Процесс не одного дня, но вполне осуществимый.

Вам потребуется получить лицензию для занятия медицинской деятельностью, в лицензионном отделе областного управления( Министерства) здравоохранения Вы можете узнать список документов, необходимых для лицензирования.

 Удачи Вам.

Дарья
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, Вы мне очень помогли!