Как можно поставить штамп о разводе в паспорте, если нет местной прописки?

Добрый день.Брак был зарегистрирован в г. Новокузнецке, там же я и прописана. На данный момент проживаю в Магадане , через суд развелась без временной прописки в Магадане, а орган загса отказывает мне поставить печать в паспорте ссылаясь на то что у меня нет местной прописки. Законно ли это?

, Анна, г. Новокузнецк
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анна!

орган загса отказывает мне поставить печать в паспорте ссылаясь на то что у меня нет местной прописки

Сделайте временную прописку, чтоб не ехать в Новокузнецк. А если у  Вас на руках есть решение суда,  попробуйте его предъявить.

А вообще по общему правилу печать о расторжении брака ставится по месту регистрации данного факта. Но если у человека нет возможности и желания ехать для этого в другой город, то все можно осуществить в ЗАГСе по месту жительства.