Каковы сроки подачи иска для взыскания отпускных за учебный отпуск?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: с 14.05 по 07.06 будет сессия, я заочник. Заявление и справка-вызов официально зарегистрированы в журнале и отданы директору за две недели. Оплачивать отпуск он отказывается. Могу я после сессии отработать две недели, уволиться и подать на него в суд? Какой срок подачи иска для взыскания невыплаченных отпускных?

, Дарья,
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Работодатель обязан оплачивать данный отпуск.

Вы имеете право обратиться в суд в течении 1 года со дня  когда данная выплата должна была производиться.

Статья 392 Трудового кодекса РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Статья 173 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы,работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Дарья
Клиент

спасибо, просто в интернете в судебной практике почему-то фигурирует срок 3 месяца из этой же статьи 392 «Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права», и что если 3 месяца пропустишь, то всё

Есть срок 3 месяца, но 3 месяца для обращения по другим вопросам (нарушение Ваших прав, по спорам об увольнении).

А у Вас вопрос по невыплате полагающейся Вам суммы.

Статья 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.