Каковы условия переоформления при истечении срочного трудового договора?

Здравствуйте. Заключен срочный трудовой договор. Как правильно действовать при его подходе к концу. Нужно ди уведомлять о приблежении даты прекращения договора? Если требуется продлить с тем же человеком еще на три месяца, нужно ли уволять со старого и наключать новый на три месяца?

За ответы благодарю заранее.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Заключен срочный трудовой договор. Как правильно действовать при его подходе к концу. Нужно ди уведомлять о приблежении даты прекращения договора? Если требуется продлить с тем же человеком еще на три месяца, нужно ли уволять со старого и наключать новый на три месяца?

Светлана

Об окончании срока ТД нужно письменно уведомить с указанием на п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Если необходимо продлить срок действия ТД, можно внести в него изменения в данной части, оформив их доп. соглашением.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть прекращение и продление срочного договора ничем не отличается от обычного трудового?

Под обычным имеете в виду ТД, заключенный на неопределенный срок? Для срочных ТД есть свои особенности. Например, согласно ст. 58 ТК РФ:

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.