В какие сроки происходит выдача расчетного листа?

Добрый вечер.скажите пожалуйста.мой руководитель выдает расчетные листы в день выплаты зарплаты.или и вовсе после получения заработной платы.говорит чтоб было меньше вопросов.я просила предоставить какие нибудь нормативные и коллективные документы где говорится что мы согласны их получать два часа до перечисления зарплаты на карту..я сказала о том что работники должны получать расчетные листы хотя бы за два дня до зарплаты.чтобы можно было запланировать свои расходы.на что она сказала что закон это она и когда хочет тогда и выдает.просили устроить собрание коллективное где мы сможем определить срок и день выдачи расчетных листов.она сказала увольняйтесь если что не нравится.наши листы с зарплатой мы получаем после того как их просмотрит заведующая.что тоже не законо.надо ли закрепить выдачу расчетных листов коллективным или нормативным договором.в законе нет ткрф136.сроки выдачи расчетных лисов.и поэтому она говорит что ее действия не нарушают закон.

, Айгуль, г. Покачи
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! В письме Федеральной службы по труду и занятости от 18 марта 2010 года N 739-6-1 «О расчетном листе» сказано:

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено письмо. Сообщаем следующее.В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса РФ при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.Таким образом, расчетные листки должны выдаваться при выплате заработной платы.Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 Кодекса для принятия локальных нормативных актов.Порядок выдачи расчетных листов, в том числе, при перечислении заработной платы на банковскую карту, законодательством не определен. Полагаем, данный порядок может быть определен в локальном акте, определяющем форму расчетного листка.