Увольнение в декретном отпуске

Здравствуйте Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Вышла на работу 6,5 мес назад, работаю в режиме неполного рабочего времени. По соглашению с работодателем получаю полный оклад (оклад 50% за работу в графике 4 часа в день + ежемесячная премия 50%). По факту работаю 4-6 часов день.

На днях узнала, что со мной хотят расстаться. Работать в компании после декретного отпуска я не планирую, поэтому я не против уйти сейчас, но хотелось бы это сделать с максимальной выгодой. На что я могу рассчитывать? Отпускные, компенсация?

Уточнение от клиента

7.05 заканчивается отпуск по уходу  до 1.5 лет и начинается до 3 лет,  но заявление  я не писала ещё.  Вышла на работу в режим неполного рабочего времени 1.11.2017

, Наталья Коновалова, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если вас хотят уволить, то у  них есть лишь возможность уволить вас по соглашению сторон, так как согласно закону они не могут вас сократить даже.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Я бы на вашем месте предложил бы выплатить вам выходное пособие в размере 3 заработных плат например и уволиться. Подобное пособие платится при сокращении

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 178. Выходные пособия

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 178 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.
Дополнительные основания выплаты выходного пособия установлены в статье 84 ТК РФ. Особенности выплаты выходного пособия сезонным работникам и работникам Крайнего Севера предусмотрены статьями 296 и 318 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если они согласны — заключайте соглашение об увольнении по соглашению сторон и прописывайте там все условия. Если не согласны — то ведите переговоры, условия сами определяйте, отталкивайтесь от размеров выплат при сокращении.Главное, чтобы все было оформлено в письменном виде

Все выплаты по отпуску вы получите при увольнении.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Наталья Коновалова
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!  Спасибо, я поняла.  А каким образом  мне могут быть начислено выплаты за неиспользованый отпуск?  Ведь я нахожусь в отпуске по узр,  а законодательство не предусматривает 2 отпуска одновременно

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

уволить Вас по собственной инициативе работодатель не может в силу т.261 ТК, за некоторыми исключениями (ликвидация или грубое нарушение трудовой дисциплины).

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

кроме того, не смотря на работу Вы в отпуске, а по ст.256 ТК

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

поэтому Вы можете договорить об увольнении по соглашению сторон (ст.78 ТК) с выплатой Вам компенсации, например 3 оклада. компенсация за неиспользованный отпуск это само собою.

Наталья Коновалова
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!  Спасибо, я поняла.  А каким образом  мне могут быть начислено выплаты за неиспользованый отпуск?  Ведь я нахожусь в отпуске по узр,  а законодательство не предусматривает 2 отпуска одновременно

Вы не можете уйти в ежегодный отпуск, однако время работы на условиях неполного дня по время отпуска по уходу включается в стаж ежегодного отпуска

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
ПИСЬМО
от 15 октября 2012 года N ПГ/8139-6-1
[Об отпусках]
В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение. Сообщаем следующее.
 Согласно ч.3 ст.256 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) по заявлению работника во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком он может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Труд работников, работающих на условиях неполного рабочего времени, регулируется в соответствии со ст.93 Кодекса. Частью 3 названной статьи предусмотрено, что работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Таким образом, все дни работы на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком включаются в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.
Вместе с тем нахождение работника одновременно в двух отпусках, предоставляемых по разным основаниям, законодательством не предусмотрено.
В связи с этим, для того чтобы работник смог воспользоваться своим правом на ежегодный оплачиваемый отпуск, ему следует прервать отпуск по уходу за ребенком. Прерванный отпуск впоследствии может быть возобновлен.

т.ч. компенсацию Вы должны получить.