Почему мне отказали в медицинской помощи?

Приехала в гости в другой город и почувствовала себя не хорошо, в поликлинике ближайшей не приняли поскольку прописка в другом городе. Право ли мед учреждение или нет ?

, Людмила, г. Тавда
Виталий Сажнов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Согласно с ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая: на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;
Кроме того, в соответствии с п.п. 4-5 ст. 16 того же закона, застрахованные лица имеют право на выбор медицинской организации и врача (так называемое «прикрепление» к поликлинике), а в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 20 того же закона, медицинские организации обязаны бесплатно оказывать застрахованным лицам медицинскую помощь в рамках программ обязательного медицинского страхования.
Из чего следует, что отказ оказание Вам медицинской помощи в другом городе, не законен.
Смело идите на прием главврачу, и жалуйтесь на незаконные действия его сотрудников.

 Удачи Вам.