Направления и перспектива досудебного/судебного решения по регрессу по ОСАГО

Добрый день. В апреле 2017 было ДТП без жертв. Вызвали ГИБДД, приехали и настояли на Европротоколе. Я виновник. Европротокол я в свою компанию не сдавал (не знал об этом требовании). Мы разошлись. В прошлый четверг приходит письмо из страховой пострадавшего с просьбой в добровольном порядке погасить Н-ую сумму. Стал разбираться и выяснил, что пострадавший обратился а ГБДД и получил справку об аварии, он застрахован по КАСКО. Из письма следует, что в сентябре его компания обратилась в мою за выплатой полного возмещения, которая моя компания по своей калькуляции возместила на половину. В марте этого года компания пострадавшего решила обязать меня погашению регресса. О чем уведомила Претензией. Я составил 2 претензии в обе страховые с копиями Европротокола и Страхового полиса, а так же, что обращусь в надзорные инстанции в случае чего, с макетами жалоб и отправил сегодня. Позвонил в обе компании. СК пострадавшего уверила меня в 100% успехе с их стороны. Моя компания сказала, что суд привлечет ее (мою СК) к возмещению. Подскажите, пожалуйста, мои перспективы по этому делу? Меня смущает тот факт, что я не уведомил свою страховую о ДТП, но одновременно с этим моя СК все таки погасила часть суммы.

, Алексей, г. Москва
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Так как вы не сдали в свою страховую компанию извещение, то компания выплатив ущерб потерпевшей стороне, в порядке регресса  правомерно взыскиваете данный ущерб с Вас. Статья 14 Закона «Об Осаго».

Однако непонятно при чем здесь КАСКО, если выплата  должна была производиться в рамках европротокола.Поэтому конечно добровольно ничего платить не требуется. Ждите рассмотрения дела в суде

Алексей
Клиент, г. Москва

Дело в том, что с меня требует не моя компания, а компания потерпевшего. Ту сумму, которая осталась непокрытой. Вот меня и интересует, в какую сторону пойдет развитие ситуации.

Как меня уведомили по телефону, по закону (я не знаю) потерпевший имеет право обратиться в ГБДД, что бы получить справку по ДТП, если он получил калькуляцию, по факту большую, чем определенная Европротоколом 50000 р. с этой справкой он обратился в страховую, по КАСКО и уже они начали работы.

Отсюда я и не понимаю, законно ли вообще такое действие со стороны потерпевшего, ГБДД (задним числом), СК потерпевшего. И как может сыграть, факт того, что я не уведомил свою компанию. Мое покрытие по ОСАГО с запасом покрывает весь ремонт. Например, после судебного разбирательства уже моя компания в случае если ее обяжут к возмещению, подать уже на меня в суд?

Когда юрист изучит исковые требования, тогда и будет понятно развитие ситуации. Почему возместили ущерб наполовину ??? Видимо КАСКО возместило ущерб в полном объеме, а ваша страховая перечислила ущерб с учетом износа