Как отменить приказ главврача о переименовании должности?

Здравствуйте! Может ли главный врач ГБУЗ наркологического профиля переименовать должность медицинский психолог в должность психолог, тем самым вывести работающих на отделении медицинских психологов (со стажем 12-19 лет) за штат медицинских работников, со всеми вытекающими последствиями:

1. дисквалификация в профессиональной сфере

2. утрата всех льгот и компенсаций, предусмотренных для медицинских работников

Нам вручили уведомление. Может ли в государственной бюджетной организации здравоохранения наркологического профиля вводиться должность психолог, взамен должности медицинский психолог?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Переименовывая должность медицинского психолога на должность психолога, работодатель тем самым, переводить работника на другую должность с выполнением других должностных обязанностей  и изменением трудовой функции работника.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).

Что касается сокращения, то работодатель обязан уведомить работника в соответствии с трудовым законодательством.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ).

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нам уже вручили уведомление о существенных изменениях трудового договора, ознакомили с приказом о переименовании должности ( все под роспись). Все это вступает в силу с 1 июля, ответ мы должны дать до 26 июня.  На какие нормативные акты ссылаться, чтобы убедить главного врача отменить приказ? или это возможно только через суд? Речи о ликвидации или сокращении не идет. Со слов работодателя, трудовая функция наша останется неизменной, просто должность будет переименована, в следствие чего мы потеряем в зарплате 15000, утратим категории, вплоть до высшей, увеличится норма рабочего времени с 36 часов в неделю до 40, лишимся доп. отпуска и звания медицинский работник.  Куда нужно обращаться с подобной проблемой, в Роструд мы уже написали заявление, но там сроки рассмотрения до 60 дней.

Обращайтесь также в прокуратуру с жалобой на действия (бездействие) работодателя.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями (ст. 74 ТК РФ).