Насколько критичной может быть неявка на первый суд?

На днях пришло уведомление из суда с просьбой явиться по делу о расторжении кредитного договора и взыскании задолженности. Кредит брала бывшая жена, когда мы были еще в браке, меня попросила стать поручителем. Судебное заседание завтра и пройдет в Ростове-на-Дону, по разным причинам поехать туда я не могу. Основной вопрос первый, если получится, ответьте максимально кратко на другие два

Вопросы:

1) Как происходят подобные делопроизводства, то есть насколько критичной может быть неявка на первое заседание? Бывшая жена сказала, что пойдет, она находится в Ростове-на-Дону. Заседение уже завтра, стоит ли уведомить о моей неявке по электронной почте или по телефону?

2)На днях так же узнал, что у меня в собственности находится 1/4 дома, в котором я проживал с родителями и сестрой, будучи школьником. Могут ли приставы по решению суда наложить арест на часть этого имущества и при каких обстоятельствах? Сейчас в этом доме проживают мои родители, я там не живу.

3) Как в подобных случаях происходит взыскание задолженности, в каких долях распределяется между заемщиком и поручителем? Что на это может повлиять?

  • szCZMzW2iDk
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Андрей Федотов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ:

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.