Франшиза, или мошенничество, как понять и что делать?

Купил франшизу (Лицензионный Договор о передаче секрета производства (ноу-хау)). Под известным брендом, продают подделку. Во всяком случае образцы продукции прислали не соответствующие заявленному бренду. Приостановил работу до выяснения обстоятельств. Нет доверия к Лицензиару, хочу вернуть деньги и знать, попадает ли их деятельность и моя в том числе, как Лицензиата под статью 159 УК?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

 По моему мнению в действиях лицензиара, минимум, содержится состав административного правонарушения, предусмотренный  статьей  14.10.  КоАП РФ ".Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)."

" 1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -......

2. Производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, ..."

Ответственность не привожу, чтобы не засорять страницу. Можете ознакомиться при желании http://www.consultant.ru/docum...

Если деяние причиняет крупный ущерб, то это уже уголовная ответственность по ст. 180 УК РФ.

Крупным ущербом в настоящей статье уголовного кодекса признается ущерб, сумма которого превышает двести пятьдесят тысяч рублей.

Субъективная сторона данного деяния определяется исключительно умышленной формой вины.

Поэтому Вы будете нести ответственность если имеете умысел на незаконное использование товарного знака.

С уважением, Сергей.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в случае, если Вы уверены, что Вам передали не принадлежащие стороне права на использование чужого бренда, Вы вправе расторгнуть договор по общим основаниям для расторжения договора, установленным — по соглашению сторон и п. 1 ч. 2  ст.  450 ГК РФ —

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1)при существенном нарушении договора другой стороной.

В Вашем случае согласно ст. 1027 ГК РФ Вам должны были предоставить комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).
Поэтому предоставление не принадлежащих стороне прав будет являться существенным нарушением договора.
Деятельность Лицензиара и Ваша тоже (в случае использования бренда при установленной осведомленности о  незаконном использовании бренда, подпадает под действие ст. 180 УК РФ  — незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг), а если будет установлено, что производимые товары(услуги) обладают более низким качеством по сравнению с брендом — возможна ответственность по совокупности преступлений — ст. 180 УК РФ и ст. 159 УК РФ – мошенничество.