Правомерно ли удерживают половину пенсии за кредиты, если заемщик стоит на учете у психиатра?

моя мама состоит на учете у психиатора с 1979 г она на пенсии у нее вычитают с пенсии 50 процентов за якобы взятые кедиты

, Варвара, г. Москва
Иван Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Из описанной Вами ситуации не совсем понятно, в чем заключается Ваш вопрос? Уточните, пожалуйста, вы хотите узнать подробности об этих кредитах, она не брала эти кредиты, откуда известно, что удержания происходят именно по кредитным обязательствам? Ну и конечно необходимо знать, что именно Вы хотите — прекратить эти удержания, снизить размер удержаний или узнать законно ли это вообще. Уточните, пожалуйста информацию.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Посмотрите на сайте судебных приставов информацию по исполнительным производствам, которые открыты на Вашу маму. http://fssprus.ru/

Ваша мама имеет право ознокамливаться с исполнительными производствами, но для этого надо доехать до пристава — исполнителя.

В рамках исполнительного производства могут удерживать до 50% дохода, это правомерно.

Пока более конкретно что-то еще посоветовать сложно.

Всего Вам наилучшего!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
моя мама состоит на учете у психиатора с 1979 г она на пенсии у нее вычитают с пенсии 50 процентов за якобы взятые кедиты

Варвара

Варвара, добрый день! Что значит «якобы»? Она их не брала, кто то от ее имени заключил договоры по которым списывается задолженность? Если так надо обращаться с заявлением в полицию. Если же договоры фактически заключались то сам по себе факт ее нахождения на учете без вступившего в силу решения суда о признании мамы недееспособной не делает заключенные договоры недействительными