Что грозит водителю, если он сбил пешехода насмерть?

Что будет водителю если сбить пешехода на смерть? Но пешеход пробегал дорогу на красный свет светофора

, Яна, г. Москва
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

В данном случае возможно будет возбуждено уголовное дело, опросят всех свидетелей, назначены при необходимости экспертизы и дана оценка всех участников ДТП. Но если со стороны водителя не было нарушений ПДД, то дело прекращается в связи с отсутствием состава преступления.

Но могут вообще дело не возбуждать и провести все мероприятия в ходе доследственной проверке, если будет ясно установлено, что вина в ДТП только пешехода